2 июня в ходе рабочей поездки по городу исполняющий обязанности главы Администрации Уфы Рустам Шарипов посетил ряд муниципальных предприятий. Он подчеркнул, что важно не просто увидеть отчеты на бумаге, а понять реальное положение дел, посмотреть на процессы изнутри и пообщаться с людьми.
Первой точкой в маршруте стала Единая дежурно-диспетчерская служба, работающая на базе Управления гражданской защиты столицы. Здесь аккумулируются не только все экстренные обращения горожан, но и острые вопросы жизнеобеспечения: отопления, уборки и вывоза снега, отлова бродячих животных, пассажирского транспорта и т. д.
В МБУ «Уфагорсвет» Рустаму Шарипову рассказали, что специалисты предприятия ведут профессиональное обслуживание более чем 83 тысяч светоточек, свыше 975 км кабельных и почти 1400 км воздушных линий. В их ведении также находится светофорное хозяйство города – более 400 объектов.
Следующим пунктом стало МБУ «Горзеленхоз». На его содержании находятся порядка ста городских объектов площадью 450 га: парки, скверы, сады, улицы, бульвары, фонтаны, памятники, городские леса и т д. Это крупнейшее учреждение сферы жилищно-коммунального хозяйства столицы.
Далее Рустам Шарипов посетил Службу по благоустройству Ленинского района Уфы. Его работники выполняют ремонт, содержание, благоустройство автомобильных дорог и дорожных сооружений, остановочных площадок пассажирского транспорта, тротуаров, площадей. На балансе предприятия состоит более 90 единиц техники. Еще одним направлением является производство строительно-монтажных работ, а также деятельность по озеленению района.
Финальной точкой на сегодня стало АО «Спецавтохозяйство по уборке города». Предприятие осуществляет вывоз твердо-бытовых, крупногабаритных жидких и медицинских отходов, ремонт и обслуживание уборочной техники, установку и обслуживание стационарных туалетов и туалетных кабин. На его базе производится сборка евроконтейнеров, изготавливаются модульные павильоны контейнерных площадок, сетчатые модули для сбора ПЭТ-тары и бункеры для сбора крупногабаритных отходов.
– Это только первое касание, наметили ряд вопросов, которые требуют детального изучения. Важно понять, где мы можем работать эффективнее, какие участки нуждаются в усилении. Будем постепенно вникать во все процессы и принимать взвешенные решения во благо жителей Уфы, – прокомментировал исполняющий обязанности главы Администрации города Рустам Шарипов.

