В России стартует V Всероссийская акция «Выбираю чистый воздух». Цель – вовлечь каждого в заботу об окружающей среде, стимулировать жителей городов выбирать более экологичный вид транспорта, а то и вовсе отказаться от него и ходить пешком, чтобы сделать воздух в городах чище. Юбилейный сезон масштабной экологической акции проходит под эгидой федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».
По данным организаторов, часто личные автомобили используются нерационально: больше половины поездок в крупных городах совершаются на короткие дистанции до 5 км. Заводя машину ради такой дистанции, водитель тратит больше времени на пробки и поиск парковки, при этом двигатель в режиме прогрева выбрасывает максимум вредных веществ. Между тем, несколько километров – это идеальное расстояние для велосипеда, электросамоката или пешей прогулки.
Чтобы присоединиться к экодвижению в Уфе, необходимо с 30 мая по 7 сентября отдать предпочтение экологичному транспорту вместо авто на бензине, а также чаще ходить пешком, участвовать в массовых спортивных событиях на свежем воздухе, выбирать обычный или электросамокат, велосипед.
Старт акции в этом году будет дан 30 мая в Красноярске, прямая трансляция церемонии пройдет в сообществе «Чистый воздух» «ВКонтакте». Регистрация откроется в назначенную дату на официальном сайте акции выбираючистыйвоздух.рф. Там можно будет добавлять «чистые» километры в зачет своего города.
Участники могут выиграть ценные призы. Для того, чтобы фиксировать свой вклад в экологию, необходимо рассказать о своем выборе в соцсетях – а именно публиковать посты в соцсети «ВКонтакте» с хештегом #выбираючистыйвоздух. Предпочтительно делать это каждый день без пропусков, чтобы повысить свой рейтинг и шансы на победу в розыгрыше призов.
В юбилейном сезоне будет более 20 номинаций и сотня ценных подарков от партнеров акции. В списке есть категория для городов-миллионников, которые задают масштаб акции и вовлекают жителей в массовые спортивные события. По итогам будет определен мегаполис, который получит право провести старт акции в следующем сезоне. Также победителей выберут среди компаний, которые сделали экодвижение частью своей корпоративной культуры, среди образовательных учреждений, которые вдохновляют молодежь на экологичный образ жизни, среди спортивных сообществ, которые продвигают акцию и т.д.
Уфа традиционно в рейтинге самых активных городов-участников. Добавим, что в столице Башкирии планомерно расширяется инфраструктура для вело- и пеших прогулок: развивается маршрут «Уфимского ожерелья», на тротуарах выделены зоны для поездок на самокатах и велосипедах.
Всего в 2025 году участники массовых спортивных мероприятий в рамках акции «Выбираю чистый воздух» по всей стране преодолели 645 тысяч километров, благодаря выбору экологичного транспорта в воздух не попало 129 тонн вредных выбросов.

