Уфимский Центр помощи бездомным во имя праведного Иоанна Кронштадтского одержал победу в номинации «Милосердие» премии «Жить вместе». Уже почти 25 лет при Крестовоздвиженском храме предоставляют кров для бездомных и оказывают помощь в социальной реабилитации лицам без определенного места жительства. При центре также открыта мастерская, в которой трудятся глухие и слабослышащие люди, а также члены общины больных рассеянным склерозом.
В число победителей вошел еще один проект из Башкортостана – в номинации «Культура» лучшим признано творческое пространство «ЧИРКОВЪ», которое находится в старинном особняке в историческом центре Бирска. Оно объединяет галерею актуального искусства, творческие мастерские, сувенирные лавки, коворкинги и центр развития креативных индустрий «Бирское время».
Премия «Жить вместе» ищет и поддерживает локальные сообщества, тех, кто, объединившись, проявляет гражданскую инициативу: решает социальные проблемы, сохраняет культурные традиции и наследие, развивает общую жизнь на приходах. Поэтому самый главный критерий – наличие устойчивого сообщества. Это может быть как постоянная команда, которая занимается проектом, так и вовлеченные в проект волонтеры, которые вносят свой посильный вклад в развитие инициативы.
Призовой фонд премии в 2024 году составил 1 125 000 рублей. Было представлено пять номинаций – «Память», «Культура», «Милосердие», «Церковь», «Русская традиция». Всего заявились 730 проектов из 74 регионов страны. В лонг-лист вошли 188 проектов, из которых определили 15 победителей.
25 августа состоится церемония награждения, где станет известно, какое место занимает каждый проект-победитель.

