20 декабря в Администрации Уфы прошла пресс-конференция, посвящённая девятому «Путешествию Деда Мороза с НТВ».
Новогодний волшебник, а также спортивный обозреватель телеканала Кирилл Кикнадзе ответили на вопросы юных корреспондентов и журналистов местных изданий. Модерировал встречу начальник Управления по взаимодействию со СМИ – пресс-службы столичной мэрии Талгат Зайнуллин.
– Впервые наше путешествие состоялось в 2016 году. Главная цель благотворительной акции – помочь тем, кто особенно в этом нуждается: детям, оставшимся без попечения родителей, многодетным и малообеспеченным семьям, малышам, нуждающимся в дорогостоящем лечении, ребятам с особенностями развития. И взрослым, которые, несмотря на трудные жизненные ситуации, продолжают верить в новогоднее чудо и волшебство, – сказал Дед Мороз, приветствуя участников пресс-конференции.
За девять лет было много трогательных историй. Юная балерина из Барнаула посмотрела «Лебединое озеро» на сцене Мариинского театра, мальчик Саша из Екатеринбурга стал машинистом настоящего поезда, у семьи Рыбаковых из Ижевска в бане появилась новая печь, а у дедушки Саши из Омска – новые валенки. Одинокий отец троих сыновей из Новосибирска получил в подарок автомобиль, а маме особенной девочки из Перми подарили ткацкий станок для мастерской.
– В этом году мы исполняем самые заветные мечты детей из 24 городов России: героями благотворительной акции стали более 60 семей и социальных учреждений. Наше путешествие проходит в онлайн- и офлайн-форматах. Из специальной студии, построенной в Москве, мы связываемся с городами, создаём новогоднее настроение и дарим подарки. И, конечно, приезжаем в гости к ребятам, чтобы лично исполнить мечты, – добавил Кирилл Кикнадзе.
Накануне, 19 декабря, в Уфе Всероссийский Дед Мороз встретился с ребятами из Благотворительного фонда «Наше Будущее». Здесь занимаются организацией проектов по развитию инклюзии во всех сферах жизни, рассказывают о важности донорства и поддерживают добрые инициативы детей и молодежи. А после ребята отправились на экскурсию в Центр управления сетями. Затем ребят ждал мастер-класс на Уфимском трансформаторном заводе по изготовлению трансформатора. Завершилась встреча большим праздником в актовом зале с новогодней ёлкой и сладкими подарками.
Далее организаторы акции отправились на встречу с многодетной семьёй Давлетовых. Три года назад Ильяз получил сильный электроожог рук. То, что мальчик выжил стало настоящим чудом, но, к сожалению, руки спасти не удалось.
– Ильязу пришлось через многое пройти, выдержать шесть сложных операций по ампутации и пересадке кожи. Но в свои 11 лет Ильяз – настоящий мужчина, всё выдержал, его поддерживала семья и неравнодушные люди как из России, так и из других стран, – сказал Дед Мороз.
Мальчик не сдался, активно и успешно занимается спортом, у него первые места на Всероссийских детско-юношеских соревнованиях по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.
– А ещё Ильяз – очень музыкальный мальчик. Сам пишет песни, пробует играть музыку, бегает к соседям играть на пианино. В своём письме Ильяз написал мне, что мечтает о синтезаторе. Эта история растрогала моё морозное сердце: конечно, я поспешил исполнить мечту мальчика, и он получил желанный подарок. Для сестёр Ильяза мы приготовили фен и мультистайлер для волос, и конечно, про сладкие подарки не забыли, – добавил новогодний волшебник.
В ходе пресс-конференции взрослые и маленькие журналисты задавали свои вопросы на самые разные темы. Наиболее интересные были отмечены призами. В конце встречи ребята получили вкусные подарки и смогли сделать с Дедом Морозом совместное фото.

