Ежегодно в России от работы автомобильного транспорта в атмосферу попадает порядка 5 млн тонн загрязняющих веществ. Снизить объем выбросов помогает проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», который реализуется по решению Президента Владимира Путина.
25 мая по всей стране, в том числе и в Уфе, стартовала акция «Выбираю чистый воздух», которая уже в третий раз объединяет людей, готовых изменить привычки ради улучшения экологической обстановки. В прошлом году мероприятие позволило снизить количество выбросов на 255,7 тонны и сэкономить 102,3 кубометров топлива.
Данная акция позволяет каждому не только улучшить экологическую обстановку в своем родном городе или поселке, но также испытать себя, установить новые рекорды и получить ценные призы. Нужно только выбрать альтернативный способ передвижения по городу – самокат, ролики, велосипед или пешую прогулку на свежем воздухе – и зафиксировать преодоленные километры в сервисе «Шаги ВКонтакте». А еще можно принять вызов на странице акции в соцсети и делиться успехами, указывая в постах хештег #выбираючистыйвоздух.
На протяжении ближайших четырех месяцев все жители смогут наблюдать за настоящей экологической гонкой. На сайте акции будет транслироваться счетчик пройденных участниками километров. Также можно будет узнать, какой объем топлива удалось сэкономить и насколько уменьшилось количество выбросов в окружающую среду.
Между собой соревнуются не только люди, но и города: в их копилку пойдут все личные зачеты жителей и «чистые километры» массовых мероприятий.
Во Всемирный день отказа от автомобиля, 22 сентября, организаторы объявят и наградят города-лидеры и самых активных граждан. Подарки от партнеров акции получат авторы креативных фотографий, сделанных во время прогулок на свежем воздухе.
Приглашаем всех уфимцев принять участие в акции. Выбираем чистый воздух, дышим свободно!
25 мая по всей стране, в том числе и в Уфе, стартовала акция «Выбираю чистый воздух», которая уже в третий раз объединяет людей, готовых изменить привычки ради улучшения экологической обстановки. В прошлом году мероприятие позволило снизить количество выбросов на 255,7 тонны и сэкономить 102,3 кубометров топлива.
Данная акция позволяет каждому не только улучшить экологическую обстановку в своем родном городе или поселке, но также испытать себя, установить новые рекорды и получить ценные призы. Нужно только выбрать альтернативный способ передвижения по городу – самокат, ролики, велосипед или пешую прогулку на свежем воздухе – и зафиксировать преодоленные километры в сервисе «Шаги ВКонтакте». А еще можно принять вызов на странице акции в соцсети и делиться успехами, указывая в постах хештег #выбираючистыйвоздух.
На протяжении ближайших четырех месяцев все жители смогут наблюдать за настоящей экологической гонкой. На сайте акции будет транслироваться счетчик пройденных участниками километров. Также можно будет узнать, какой объем топлива удалось сэкономить и насколько уменьшилось количество выбросов в окружающую среду.
Между собой соревнуются не только люди, но и города: в их копилку пойдут все личные зачеты жителей и «чистые километры» массовых мероприятий.
Во Всемирный день отказа от автомобиля, 22 сентября, организаторы объявят и наградят города-лидеры и самых активных граждан. Подарки от партнеров акции получат авторы креативных фотографий, сделанных во время прогулок на свежем воздухе.
Приглашаем всех уфимцев принять участие в акции. Выбираем чистый воздух, дышим свободно!

