Уфимские школы оказались в числе победителей школьных инициативных проектов и новых предуниверсариев Евразийского научно-образовательного центра. Совместно с Уфимским университетом науки и технологий предуниверсарий НОЦ «IT-школа: учимся вместе с технологиями» появится в гимназии № 20 им. Ф. Мустафиной. Проект направлен на повышение качества образовательных результатов учащихся 10-11 предпрофессиональных классов по информатике, математике и физики в рамках углубленного изучения инженерных дисциплин и IT-направлений.
БГПУ им. М. Акмуллы будет взаимодействовать со школой № 113 имени Героя Советского Союза Ивана Рыбалко в рамках проекта «Школьный центр педагогики: территория alma mater». В школе функционируют профильные классы психолого-педагогической направленности.
Это не первые победы столичных школ в данном конкурсе. С 2022 года на базе лицея № 106 «Содружество» в сотрудничестве с Башкирским государственным медицинским университетом уже реализуется проект «Химическая лаборатория». А предуниверсарий «Техномир» в лицее № 161 открылся в 2023 году в сотрудничестве с УУНиТ.
Победителями школьных инициативных проектов стали три общеобразовательные организации столицы: школа №31 имени Героя Советского Союза Рихарда Зорге с углубленным изучением отдельных предметов, центр образования №40 с углубленным отдельных предметов, гимназия №39 имени Агзама Файзуллина.
Инициативы школьников направлены на повышение качества образовательного процесса, развитие культуры, искусства и патриотического воспитания, организацию внеурочного досуга.

