Радий Фаритович! Впереди особенная для Башкортостана дата — 450-летие Уфы! Какие планы на развитие республики и ее столицы есть сейчас?
450-летие Уфы, безусловно, знаковое событие для всего Башкортостана.
Подготовке к юбилею нашей столицы мы уделяем большое внимание. И это не только организация культурной, праздничной программы. Мы активно работаем и над благоустройством Уфы, строим новые уникальные объекты — Дворец борьбы и Дворец фехтования, комплекс гребного слалома и физкультурно-оздоровительные центры. В декабре 2023 года в Уфе открылся обновленный театр кукол.
Проводим большую работу по благоустройству общественных территорий, строительству и реконструкции дорог. Мы завершили работы первого этапа на Восточном выезде. Планируем отремонтировать мост в створе ул. Воровского. Реализуем масштабный инфраструктурный проект «Южные ворота».
Одна из главных задач большой системной работы по подготовке к 450-летию Уфы — навести порядок в столице Башкортостана, решить застарелые проблемы. Свой юбилей башкирская столица встретит обновленной и современной.
Вы уделяете огромное внимание будущему региона. Какие направления сейчас в приоритете?
Башкортостан — один из ведущих регионов страны. Республика обладает богатой сырьевой базой, развитым нефтехимическим и топливно-энергетическим комплексом. Промышленность формирует почти 40% валового регионального продукта.
По итогам прошлого года индекс промышленного производства составил 106,5%, что выше среднероссийского значения. В целом за последние пять лет прирост промышленного производства составил 19,6%, что практически вдвое превышает общероссийский показатель. Башкортостан в третий раз стал лидером рейтинга Минпромторга России по эффективности проводимой промышленной политики.
В сложных внешнеполитических условиях важнейшей задачей для нашей страны становится укрепление технологического суверенитета, рост на внутреннем рынке доли отечественных высокотехнологичных товаров и услуг.
Для решения задач по импортозамещению мы активно применяем механизм кластеризации промышленности. Башкортостан лидирует в стране по числу промышленных кластеров. Их у нас 11. Работаем над включением в федеральный реестр еще двух кластеров — авиационных и беспилотных летательных систем, приборостроения и измерительных систем.
В числе наших безусловных приоритетов — улучшение делового климата в регионе. Правительство Башкортостана обладает большим опытом взаимодействия с инвесторами. Принимаем меры по привлечению инвесторов, в том числе из стран ближнего зарубежья. Нам доверяют компании с мировым именем, в партнерстве с которыми мы реализовали уже десятки совместных проектов.
В республике максимально повысили оперативность предоставления мер государственной поддержки. С момента одобрения проекта в течение 30 дней заключаем соглашения и даём преференции. Мы разработали и внедрили Программу защиты и поощрения инвестиций, которая направлена на исключение избыточных требований, затрудняющих предоставление инвесторам мер господдержки.
В 2023 году объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в республике достиг исторического максимума — превысил 620 млрд рублей. В целом за пять лет удалось нарастить инвестиции в полтора раза с совокупным объемом в 2,3 трлн рублей. Башкортостан развивался темпами, опережающими общероссийские практически в два раза.
В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата за пятилетку мы поднялись на 12 позиций. Сейчас занимаем 3-е место. Наша цель — устойчиво закрепиться на высших позициях в этом рейтинге.
Культура Башкортостана очень красива и многогранна и имеет древние корни. Каким Вы видите ее потенциал на международной арене?
В Башкортостане активно развиваются все виды искусства — театральное, музыкальное, хореографическое, изобразительное, декоративно-прикладное, кино, литература, архитектура, дизайн. Подтверждением тому являются фестивали и конкурсы, которые проходят в Республике Башкортостан.
В Башкортостане на высоком уровне проходят культурные форумы к памятным датам Рудольфа Нуреева, Федора Шаляпина и Сергея Рахманинова. Стали ежегодными Международная книжная ярмарка «Китап-байрам» и Всероссийский фестиваль игр «Айда играть». Мы возобновили фестиваль национальных театров «Туганлык».
Наша республика — единственный регион, который третий год подряд ставит новые постановки на исторической сцене Большого театра. В 2023 году высокие оценки получила премьера оперы «Садко». В этом году наш театр оперы и балета вновь представит премьеру балета «Рахманинов. Симфония длиною в жизнь», в следующем году — оперу «Борис Годунов».
Государственный академический симфонический оркестр успешно реализовал новый проект «Романтика осени» и уже активно готовит программу следующего фестиваля.
Активно развивается наш кинематограф. Бренд «башкирское кино» набирает популярность за пределами республики. Новые фильмы практически ежегодно выходят в российский прокат. Более 30 лет работают национальная киностудия, Союз кинематографистов, создаётся Фонд кино.
Башкортостан можно назвать музеем под открытым небом. У нас около 6 тыс. объектов культурного наследия, в том числе более 1 200 — федерального значения. Вслед за открытым музеем «Шульган-Таш» мы начали создавать Евразийский музей кочевых цивилизаций на базе объекта федерального значения «Мавзолей Тура-хана».
В целом в культуре за последние пять лет мы проделали большой путь. Тем не менее, впереди — много работы. Главная цель — сохранение культурного суверенитета страны, наших традиционных духовно-нравственных основ.
Вернемся к торжественной дате! Поделитесь, что особенно яркое ждет жителей и гостей региона и столицы в предстоящие празднования?
Для уфимцев и многочисленных гостей столицы сформирована насыщенная событийная повестка. Самые масштабные и интересные культурные проекты нас еще только ожидают. Юбилею мы посвятили целую серию культурно-массовых мероприятий — гастроли известных театров, фестивали, конкурсы, форумы, премьеры фильмов и спектаклей, новые концертные программы, выставки. Отмечу лишь некоторые крупные события, которые в юбилейный год уже состоялись.
В Уфе открылся Музей музыки имени Фёдора Шаляпина. Это первый в Республике Башкортостан музыкально-театральный музей, где собрана коллекция экспонатов по истории классической музыки в Уфе. Фондовая коллекция нового музея уже насчитывает более 900 уникальных предметов, большая часть которых датируются XIX — началом XX века. В мае в Уфе прошла Вторая Международная книжная ярмарка «Китап-байрам» (посетили более 173 тыс. человек) и музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет: диалог поколений» к 150-летию С.В. Рахманинова. В июне в Уфе состоялся Фестиваль малых городов России, организованный Театром Наций при поддержке Министерства культуры России.
Основные мероприятия состоятся 30-31 августа. В этнопарке «Ватан» пройдет Международный фестиваль искусств «Сердце Евразии». А 31 августа, в день празднования 450-летия Уфы, на «Уфа-Арене» развернётся театрализованное представление «Река времени» — историческое путешествие по значимым вехам столицы Башкортостана.
Мы постарались сделать программу юбилейных мероприятий максимально насыщенной. Все запланированные события пройдут на высоком организационном и содержательном уровне. 450-летие города должно стать запоминающимся событием для каждого: молодых, взрослых, людей старшего поколения.
Радий Фаритович, чего бы Вы пожелали жителям Республики? Какие главные ценности мы должны нести из поколения в поколение?
Своё 450-летие город трудовой доблести Уфа встречает яркими достижениями, новыми проектами, ухоженными и красивыми улицами и дворами. Башкортостан — республика трудолюбивая, крепкая и сильная. Она всегда была и будет надежной опорой страны. Объединяя усилия во имя процветания родного края и всей нашей России, мы плодотворно трудимся, творим, созидаем, уверенно идём вперёд.
Я желаю каждому, чтобы на вашем жизненном пути было меньше невзгод, чтобы сердца наполняла радость, в душе было спокойствие. Всем жителям республики я желаю здоровья, мира, добра, новых успехов на благо нашей великой державы!