Птенца сапсана, вылупившегося на крыше банка в центре Уфы, окольцевали. Теперь он официально вошел в базу Центра кольцевания хищных птиц России. За процедурой наблюдал мэр города Ратмир Мавлиев.
Кольцевание началось с того, что орнитологи вынесли птенца из гнезда в техническое помещение. Затем специалисты взвесили детеныша, определили его пол, измерили длину крыльев, клюва и лапок. Следом на одну лапку надели красное кольцо, на другую – зеленое с белым. Таким образом специалисты отмечают региональную принадлежность краснокнижных пернатых.
– В Уфе около 10-12 пар. И это тоже уникальный случай, – рассказала председатель башкирского отделения Союза охраны птиц России, координатор проекта «Атлас птиц Уфы» Эльза Габбасова. – Это естественная адаптация к городским условиям. Ни в одном городе России такого нет. Есть в Москве, но они выращивают сапсанов специально.
В год празднования 450-летия столицы республики дать имя птенцу сапсанов вверили Ратмиру Мавлиеву. Мэр отметил, что этот птенец станет подарком для всей Уфы.
– Птенца сапсана, который родился в Уфе, назовем Бүләк. В переводе с башкирского это слово означает «подарок», – заявил Ратмир Мавлиев. – Это подарок столице, подарок всей республике. В Уфе созданы уникальные природные условия. Здесь гнездятся сапсаны, здесь они создают семьи и всегда сюда возвращаются. В Уфе даже сапсанам хорошо живется!
Сапсаны начали гнездиться на крыше здания банка в Уфе еще в 2006 году. Активное участие в их жизни орнитологи, а также руководство и специалисты банка начали принимать несколько лет назад. Была запущена онлайн-трансляция, благодаря которой за жизнью семейства следят не только жители столицы, но и всей республики.