Благодаря региональной программе «Модернизация учреждений здравоохранения, расположенных на территории города Уфы» с 2024 года в городе ведется обновление и переоснащение поликлиник и стационаров. Для этих целей был разработан единый дизайн-проект «Комфортная среда для пациентов и сотрудников».
Об этом 18 марта на оперативном совещании «Уфимская среда», которое провел мэр города Ратмир Мавлиев, сообщила начальник отдела развития имущественного комплекса Министерства здравоохранения Республики Башкортостан Лиана Сагитова.
В 2024 году в рамках программы капитально отремонтировали отделение детской поликлиники № 5 и детское отделение Республиканского клинического фтизиопульмонологического центра. Поставлено 1589 единиц оборудования, мебели и оргтехники.
На реализацию региональной программы в 2025 году из бюджета республики выделили 403,1 млн рублей. Выполнен комплексный капремонт 8 объектов здравоохранения, в числе которых вторые поликлинические отделения больницы № 8 и Клинической больницы скорой медицинской помощи. Приобретено и установлено 1875 единиц различного оборудования.
В 2026 году планируется капремонт и выборочный ремонт 17 объектов здравоохранения Уфы на сумму 805,8 млн рублей. В частности, комплексно обновят терапевтические отделения поликлиники № 43 и детской поликлиники № 5. В планах также приобрести свыше 900 наименований медицинских изделий, оргтехники и мебели.

