12 июня в рамках проекта «Уфа добрая» был открыт городской центр «ПроДобро». Муниципальное учреждение выступает в роли ресурсного центра, где дети с ограниченными возможностями здоровья получают дополнительное образование с акцентом на профориентацию и социальное сопровождение в специально оборудованной учебно-тренировочной квартире. Об этом 18 июня на оперативном совещании «Уфимская среда» у мэра столицы Ратмира Мавлиева сообщила его заместитель Гуллярия Ялчикаева.
Особое место в деятельности «ПроДобро» занимает коворкинг-центр, объединяющий городские некоммерческие организации. В комфортном пространстве оборудованы рабочие места. На данный момент подписаны соглашения о сотрудничестве с пятью НКО, разрабатывается график работы.
Каждый обучающийся имеет возможность пользоваться необходимыми материалами для эффективного обучения и развития. Им представляется возможность работать с современным оборудованием, использовать актуальные учебные пособия и получать консультации от опытных специалистов. Прием детей на занятия уже ведется.
Кроме того, в рамках проекта «Уфа добрая» реализуется благотворительная акция «Уфимский марафон добрых дел», которая объединяет учащихся, педагогов, сотрудников образовательных организаций и неравнодушных горожан. Уже собрано более 100 тысяч рублей, которые направлены на помощь нуждающимся детям-инвалидам. Ежемесячно в рамках «Уфа добрая» также проводится благотворительная акция «Ищу человека», направленная на помощь бездомным животным.
В ближайшем будущем планируется запустить еще два новых благотворительных проекта: «Добрый сувенир» и «Добрый спорт». Первый направлен на создание и продажу сувениров, изготовленных детьми с ментальными особенностями. В рамках второго планируется организация спортивных мероприятий и тренировок для особенных ребят, а также обеспечение их необходимым оборудованием и снаряжением.