В Уфе завершилась ежегодная экологическая акция по сбору и переработке новогодних деревьев «Ёлки в щепки». За четыре дня работы 11 пунктов приёма, организованных во всех районах города, горожане сдали 2012 хвойных деревьев.
- Акция набирает обороты с каждым годом, и в этом сезоне мы вновь увидели рекордную активность жителей, – отмечает начальник отдела экологии и охраны окружающей среды Управления по обеспечению жизнедеятельности города Администрации Уфы Ольга Филева. – Это важный вклад в сохранение городской экологии и наглядный показатель роста ответственного отношения к природным ресурсам.
Вся собранная древесина будет переработана в технологическую щепу для нужд местных предприятий, например, для производства фанеры. Таким образом, отслужившие праздник деревья не попадут на полигоны, а получат полезное применение в промышленности.
Акция, которая проводится в Уфе с 2019 года в рамках национального проекта «Экологическое благополучие», уже стала доброй традицией. В этом году она также запомнилась семейным форматом: в первый день работы пунктов, 10 января, за сданную ёлку можно было получить сладкий подарок – мандарины, а для юных участников были организованы развлекательные игры.
За восемь лет реализации проекта на переработку было отправлено уже более 13 тысяч новогодних елей. Организаторы отмечают устойчивую положительную тенденцию: спрос на живые ели в городе постепенно снижается, а культура их грамотной утилизации после праздников растёт.

