22 марта Оперативный штаб в Администрации Уфы в режиме конференц-связи провел первый заместитель главы Сергей Кожевников. С первым докладом выступил начальник Управления гражданской защиты Уфы Руслан Шайдуллин. Он рассказал, что в период с 14 по 20 марта в столице не было допущено чрезвычайных ситуаций.
Об организации работ по содержанию дворовых территорий рассказал начальник Управления по обеспечению жизнедеятельности города Антон Тристан. Он сообщил, что за март от наледи очищено 1339 кровель и 1297 балконных козырьков. Работа в этом направлении будет продолжена.
- Мы с вами должны подготовить город к проведению серьезных мероприятий, которые состоятся в юбилейном году. Традиционно после зимы ответственная работа для коммунальных служб - это уборка, очистка. Соответственно, у нас впереди субботники. И на следующем оперативном штабе попрошу ответственного доложить подробнее в какие дни они пройдут, - сказал Сергей Кожевников.
Об организации работ по уборке остановочных пунктов на территории Уфы доложил исполняющий обязанности начальника городского Управления транспорта и связи Ильдар Салихов. На сегодняшний день в башкирской столице расположено 1311 остановочных пункта. Для оперативной уборки сформированы отдельные мобильные бригады: 21 единица уборочной техники и 42 рабочих.
В заключение оперативного штаба Сергей Кожевников отметил, что город готов к прохождению весеннего половодья.
- Задача руководителей предприятий - обеспечить готовность всех сил и средств и не допустить нарушения условий жизнедеятельности населения, - резюмировал вице-мэр.