Благодаря активной информационно-разъяснительной кампании удалось обеспечить прирост поступлений в городской бюджет налога на имущество и земельного налога с физических лиц на 401,1 млн рублей или 34,3% по сравнению с 2024 годом. Собираемость имущественных налогов в Уфе по итогам минувшего года составила 96,4%.
Такие данные привел заместитель главы Администрации города – начальник Финансового управления Ильдар Имамов на оперативном совещании «Уфимская среда», которое состоялось 25 февраля под руководством мэра Уфы Ратмира Мавлиева.
Спикер напомнил, что к имущественным налогам физических лиц относятся транспортный налог – платежи по нему поступают в бюджет республики, а также земельный и налог на имущество – по ним средства идут в бюджет Уфы. По итогам 2025 года сумма поступлений по земельному и налогу на имущество физлиц составила почти 1,6 млрд рублей.
На протяжении всего прошлого года совместно с УФНС России по Республике Башкортостан муниципалитет активно разъяснял жителям вопросы исчисления и уплаты имущественных налогов. Информация размещалась на официальном сайте Администрации Уфы и в сообществах города и районов, телеканале «Вся Уфа», уличных видеоэкранах и экранах в автобусах, в эфире городского уличного радио, на квитанциях за ЖКУ, посредством уличной рекламы, в различных чатах. Наряду с этим проводилась работа с трудовыми коллективами предприятий и учреждений.
Задолженность жителей Уфы по имущественным налогам по состоянию на 1 января 2026 года составляет 354,8 млн рублей. По сравнению с 1 января 2025 года снизилась на 38,9 млн рублей или на 9,9%.
Налоговые органы приступили к процедуре принудительного взыскания, которая началась с направления таким должникам требований об уплате задолженности с указанием срока. Проверить наличие и погасить долг можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России или на портале Госуслуг, а также можно воспользоваться приложениями банков, платежными терминалами или посетить банковское отделение лично.
- Все собранные средства, поступающие в бюджет Уфы, направляются на финансирование муниципальных программ по благоустройству территорий, общественных пространств, мест массового отдыха – парков, скверов, ремонт дорог, содержание и развитие школ и дошкольных учреждений и многое другое. С целью обеспечения роста доходов городского бюджета в 2026 году всеми службами продолжается активная работа с населением, – резюмировал Ильдар Имамов.

