Ежегодно, уже ставшая традиционной, акция «Зеленая Башкирия» проводится в дни месячников по благоустройству города – весной и осенью.
Весенний этап ограничен агротехническими сроками – с момента прогрева и оттаивания грунта, позволяющего заготовку посадочного материала и последующую высадку, до начала активной фазы вегетации растений. В климатических условиях Уфы – это обычно третья декада апреля.
В 2024 году единым днем проведения акции «Зеленая Башкирия» в регионе станет 27 апреля.
Администрациями районов Уфы уже проведена работа по подбору мест высадки зеленых насаждений. Предварительно определено 158 локаций, в том числе 115 дворовых и 43 общественных территорий, где планируется высадить 2 317 деревьев и 2 418 кустарников. В том числе «Горзеленхоз» в парках, скверах, аллеях, бульварах посадит 122 дерева и 51 кустарник.
По поручению мэра Уфы Ратмира Мавлиева аллеи будут создавать с комплексным благоустройством, включающим в себя работы по высадке деревьев и кустарников, устройству тротуарного покрытия, освещения, газонов, установку малых архитектурных форм, урн и скамеек.
Так, в Демском районе запланировано создание аллеи в микрорайоне Яркий, у гимназии № 2, с высадкой 60 крупномерных деревьев. В Калининском – аллеи по ул. Глинки, на которой планируется высадить 48 крупномерных саженцев деревьев и 52 куста гортензии.
В микрорайоне Кузнецовский Затон Кировского района запланирована аллея между улицами Булата Имашева и Академика Гатауллина. В проекте – устройство тротуара с укладкой асфальта и бордюрного камня, укладка газона, высадка 29 деревьев декоративных пород, 17 кустарников, 132 п.м живой изгороди спиреи и различных цветов.
В Ленинском районе благоустроят аллею по ул. Гафури, на участке от Телецентра до центра образования №35, с высадкой 30 декоративных лип.
На улице Революционной, около кольца Центрального рынка в Советском районе, обустроят сквер. Здесь заменят асфальт, поставят скамейки, обновят газон, бордюры и освещение, уложат фигурную плитку, высадят 161 дерево и 1295 кустарников. На газоне будут цветы и ландшафтные валуны.
В рамках подготовки к юбилею Уфы и обновления зеленого фонда в исторической части города запланирована высадка 450 декоративных лип. В первую очередь коммунальные службы приступят к работе на улицах Цюрупы, Карла Маркса, Гафури, Чернышевского.
Там, где планируется благоустройство тротуаров и реконструкция улично-дорожной сети, деревья высадят по мере завершения всех работ. Это улицы Коммунистическая, Новомостовая, Ленина.
«“Зеленая Башкирия” – одна из моих любимых акций» – не раз отмечал Ратмир Мавлиев. И многие горожане поддерживают в этом мэра Уфы, активно регистрируясь для участия в проекте. Свои заявки можно оставлять на специально созданном сайте. А вопросы, связанные с посадкой и породами деревьев, есть возможность задать, позвонив в администрацию своего района:
-
Демский: +7 (347) 281-34-81;
-
Калининский: +7 (347) 263-34-47;
-
Кировский: +7 (347) 279-90-38;
-
Ленинский: +7 (347) 229-04-23, +7 (347) 229-04-30;
-
Октябрьский: +7 (347) 232-93-52;
-
Орджоникидзевский: +7 (347) 242-36-59;
-
Советский: +7 (347) 237-11-68.